ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Петру I (Monument to Peter I)

Выборг, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Островная улица, Выборг, Ленинградская обл.,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Петру I в Выборге установлен на скале у берега залива, в парке, называемом Петровским. Говорят, что именно с этого места Петр руководил русскими войсками во время осады Выборгской крепости.

Памятник был создан скульптором Л.Я.Берншрамом и торжественно открыт на этом месте 14 июня 1910 года. Таким образом царь Николай II решил отметить двухсотлетнюю годовщину взятия крепости Выборг.

Отлитая в бронзе фигура Петра высится на гранитном постаменте. В его правой руке – свиток, план осады Выборга; левой рукой император крепко сжимает эфес шпаги. Динамику скульптуре придает отставленная в сторону нога и откинутая, словно от порыва ветра, пола мундира.

Памятник несколько раз низвергался с пьедестала и снова возвращался назад. Это происходило со сменой властей в Выборге: когда город в 1918 году стал частью независимой Финляндии и позже, во время фашистской оккупации, бронзовый Петр, как символ русской мощи, ничего, кроме раздражения, вызывать не мог. Его хотели переплавить, но, к счастью, только сильно повредили. После реставрации в августе 1954 года памятник благополучно вернулся на свое законное место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Петру I