ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Веттиев (House of the Vettii)

Италия
-
5

Общая информация

Адрес Северо-восточная окраина города Помпеи, Кампания, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Веттиев - некогда роскошный особняк, частично разрушенный знаменитым извержением вулкана Везувия в 79 году нашей эры. Сегодня, отреставрированный и восстановленный, дом Веттиев представляет собой уникальный исторический памятник. Особняк расположен на северо-восточной окраине города-музея Помпеи, в Италии.

Дом Веттиев назван так в честь своих последних хозяев - двух братьев, Аула Веттия Реститута и Аула Веттия Конвивы. Согласно сохранившимся письменным источникам, оба брата ранее были рабами, но выкупили свою свободу и сумели достигнуть немалого статуса в обществе тех времён. Особняк Веттиев считался одним из самых богатых домов в Помпеях.

Дом Веттиев очень роскошно украшен, здесь сохранилось множество фресок и скульптур, в результате это место представляет собой настоящую находку для исследователей. Фрески и статуи изображают разнообразных богов и богинь, а также мифологических персонажей, в частности - амуров. Также сохранилось множество картин на бытовую тематику, изображающих сбор винограда, городские праздники, гонки на колесницах и многое другое. Поклонники древнеримской культуры наверняка будут в полном восторге от этого места, равно как и все ценители древностей и старинного искусства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 2.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Здание Евмахии
4.00
Добавить в путеводитель
Большой Театр в Помпеях
0.00
Добавить в путеводитель
Одеон в Помпеях
Все похожие места на Дом Веттиев