ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом именитого гражданина Пароского улице Зосимова (House of the Eminent Citizen Parosky on  Zosimov Street)

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Зосимова, 22, к.2
Кронштадт
г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом именитого господина Пароского на улице Зосимова относится к типичной городской застройке Кронштадта XIX века. Предположительное время строительства особняка – период с 1825 по 1848 годы.

К сожалению, история не сохранила подробных сведений о владельце дома. Единственно неоспоримым остался тот факт, что его именовали «Именитым господином». И это было совершенно официальным званием, которое, согласно Городовому положению 1785 года, присваивалось горожанам любого сословия, «кои оптом торгуют и лавок не имеют». Этого звания удостаивались банкиры, судовладельцы, ученые и художники.

Дом на улице Зосимова – каменный трехэтажный особняк, выполненный в классическом стиле. Первый этаж – цокольный, он, скорее всего, служил для подсобных помещений. Его небольшого размера окна украшены по верхнему срезу каменными волнообразными наличниками. Высокие окна второго этажа с широким фризом пропускали достаточно света в жилые комнаты владельцев дома. В целом особняк выглядит очень гармонично, несмотря на скромный внешний декор.

В 1948 году на доме появилась мраморная мемориальная табличка "В этом доме жил соратник изобретателя радио А.С. Попова Петр Николаевич Рыбкин. 1864–1948".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом именитого гражданина Пароского улице Зосимова