ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гусевской хрустальный завод (Gus Сrystal Factory)

Гусь-Хрустальный, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Калинина, 28
г. Гусь-Хрустальный,
Владимирская область,
Россия
Телефон +7 4924124378
Сайт ghz.ru
Категория Местное производство > Фабрики и заводы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гусевской хрустальный завод был основан в 1756 году купцом А.В. Мальцовым. С того момента история города Гусь-Хрустальный непрерывно связана с заводом, продукция которого приобрела широкую известность.

В XVIII–XIX веках Гусевской завод выпускал изделия из простого стекла: кувшины, графины, рюмки и бокалы. Но с момента основания завода на нем пробовали варить и хрусталь. Надо сказать, что попытки эти оказались весьма удачными - Мальцовский хрусталь быстро завоевал признание на российском рынке. На первой Всероссийской выставке мануфактурных изделий Мальцова даже наградили Большой золотой медалью за "отличный хрусталь".

Круг предметов, поставлявшихся на рынок, постепенно расширялся: появилась столовая посуда и даже церковная утварь. Мастерство стеклодувов и резчиков постоянно росло, придумывались новые рецепты варки стекла, в хрустальной палитре появлялись новые цвета.

Высокое качество изделий отмечается на различных выставках и по сей день. В наше время Гусевской хрустальный завод известен в России и за рубежом как традиционный центр русского промышленного стеклоделия. Сегодня здесь выпускают изделия из бесцветного, цветного и накладного хрусталя. Наряду с посудой повседневного спроса Гусевской хрустальный завод выпускает и дорогие хрустальные изделия с богатой алмазной гранью: восхитительные вазы, подарочные наборы и сервизы, эксклюзивные произведения.

Оценки гостей

Масштабность производства
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Магазин
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гусевской хрустальный завод