ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Сан-Клементе-ин-Санта-Мария-деи-Серви (San Clemente's basilica - in - Santa - Maria - dei-Servi)

Сиена, Италия
4.28
3

Общая информация

Адрес Италия, Сиена
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Сан Клементе-ин-Санта-Мария-деи-Серви (Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi) - это базилика в Сиене, Италия.

Строительство монастыря сервитов началось около 1250 года и продолжалась 3 столетия, в итоге получилось разнообразное смешение стилей: готика, ренессанс, барокко и романский стиль. Освящение произошло только в 1533 году. На рубеже XIX-XX веков церковь была перестроена в неоготическом стиле. Массивная колокольня XIV-XV ввеков выдержана в романском стиле, шпиль был добавлен в XX веке.

Интерьер оформлен в стиле эпохи Возрождения по проекту Бальдассаре Перуцци. В первой капелле правого нефа сохранились фрагменты фресок второй половины XIV века.

Во второй капелле хранится Мадонна Посоха (Madonna del Bordone, 1261) Коппо ди Марковальдо, написанная им в качестве выкупа за собственное освобождение (флорентиец Марковальдо попал в плен к сиенцам после сражения при Монтаперти). Далее, в пятой капелле - Истребление младенцев и Мадонна с младенцем и святыми (1491) Маттео ди Джованни. В правом трансепте находятся большое распятие Никколо ди Сенья; на стене, ближе к алтарю - Мадонна с младенцем Сенья ди Бонавентура (нач. XIV).

В правой капелле алтарной части сохранились фрески Никколо ди Сенья и Пьетро Лоренцетти. Главный алтарь украшает большое Коронование Богородицы (1501) Бернардино Фунгаи. Выше, на триумфальной арке находится барельеф Пьета Джакомо Коццарелли. В крайней капелле слева можно увидеть Поклонение пастухов (1404) Таддео ди Бартоло и фрески школы Пьетро Лоренцетти.

В капелле левого трансепта - Мадонну Милосердия (1436) Джованни ди Паоло. Во второй капелле левого нефа, считая от контрфасада, находятся Мадонна с младенцем Якопо ди Мино дель Пелличчайо (1364) и Святой Иосиф и Мария Магдалина Бернардино Фунгаи

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Спаннокки
4.09
Добавить в путеводитель
Площадь Дуомо
0.00
Добавить в путеводитель
Контрада Улитки
Все похожие места на Базилика Сан-Клементе-ин-Санта-Мария-деи-Серви