ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Шека-хьех (Cave Sheka-heh)

Чеченская республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Чеченская республика, Улус-Керт
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Серная пещера Шека-хьех является уникальным природным объектом, который активно исследуется специалистами последние несколько лет. Впервые она была изучена в конце 30-ых годов прошлого века, и тогда уже стало известно, что в пещере проживали люди. Располагается одна из самых больших пещер Чечни примерно в 10 километрах к югу от села Улус-Керт, на правом берегу реки Шаро-Аргун.

Пещерное образование находится буквально в скалах берега на высоте около 20 метров от водной глади. Пещера состоит из просторного входа и коридора, нескольких залов по разным сторонам пещеры. На северо-западе пещеры находится колодец, поблизости протекает серный ручей. Стены и потолок пещеры покрыты залежами серы, кроме того, потолок увешан сталактитами размером до полуметра. Также рядом протекает серная река, воду которой буквально выбивает водопадом из серной пещеры.

Научно-исследовательские экспедиции Чечни сегодня изучают возможности использования пещеры для лечения, в частности спелеотерапии и ландшафтотерапии, предусматривающие лечебное воздействие специфического воздуха на легкие больного.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера Шека-хьех