ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Еврейский квартал Сиены (Jewish quarter of Siena)

Сиена, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Италия, Сиена
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1229 году в Сиене была создана еврейская община, основным источником средств к существованию которой было ростовщичество. В Сиене существовал квартал, где проживали люди этой национальности, закрывавшийся на ночь воротами. Утром ворота открывались, выходили дяденьки с пейсами, в руках у них были скамеечки — банки, и начиналась работа. Если дела складывались плохо и что-то шло не так, то скамейку разбивали, а процесс этот нам известен под названием банкротство.

В 1348 году, евреи были обвинены в эпидемии чумы и были вынуждены жить за пределами центра города. В 1335 году Витале ди Даниэле получил разрешение на открытие банка в городе и Еврейское банковское дело процветал в течение следующих 350 лет.

Сиена XIII и XIV веков была одним из самых процветающих и значительных городов Европы, в котором особое развитие получили банковское дело и торговля. Банкирские дома ссужали деньгами папскую курию, королей Франции и императоров Священной Римской империи. Сиенский серебряный динарий (чеканился где-то с середины XII века) являлся одной из основных валют Европы вплоть до появления золотого флорина.

Евреи пережили период относительного спокойствия во время XV века, несмотря на нападки, во время своих проповедях, францисканских монахов.

В июне 1799 года мятежниками из Ареццо было разграблено и сожжено гетто и убито 19 евреев. Это трагическое событие отмечается евреями Сиены, каждый год . После этого насилия, многие евреи покинули Сиену и размер общины сократился с 500 (XVIII век) до 300 (XIX век) и до 200 (начало XX века). Гетто просуществовало до 1859 года и было частично разрушено в 1935 году .

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.13
Добавить в путеводитель
Дом лошади в Сиене
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Пикколомини
4.02
Добавить в путеводитель
Городские ворота Сан Марко
Все похожие места на Еврейский квартал Сиены