ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Якская часовня (Yakskaya chapel)

Будапешт, Венгрия
4.06
11

Общая информация

Адрес парк Варошлигет, замок Вайдахуняд
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Вайдахуняд – одна из самых оригинальных достопримечательностей Будапешта, потрясающий архитектурный ансамбль, а Якская часовня, вне всяких сомнений, является его главной жемчужиной.

Попав сюда, трудно поверить, что ров с водой, ворота, выполненные в готическом стиле, цитадель, капелла – все это «новодел», возведенный всего 100 лет назад. В 1896 году, к 1000-летию Венгрии, в парке Варошлигет были построены копии самых замечательных архитектурных сооружений страны – как наглядное пособие по истории национальной архитектуры. Изначально копии носили временный характер, поэтому их выполнили из дерева, но они пользовались такой популярностью, что затем были воспроизведены в камне. 9 июня 1907 года замок Вайдахуняд со всеми его составляющими был торжественно открыт в присутствии императора Франца Иосифа.

Уже тогда Якская часовня была признана одним из самых удачных сооружений в рамках этого проекта. Подлинная Якская часовня монахов-бенедиктинцев была основана в 1214 году и расположена в окрестностях села Як у границы с Австрией. Будапештская копия довольно точно воспроизводит ее архитектурный облик. На главном фасаде расположены статуи Христа и двенадцати апостолов. Колонны, капители и арочные дуги украшены растительными орнаментами, фигурами святых. У подножия часовни – каменные львы, любимцы местной публики.

Это прекрасное место для семейных прогулок и отдыха. Сюда приезжают молодожены в день свадьбы, здесь часто проходят концерты и фестивали, съемки фильмов. На территории ансамбля расположен сельскохозяйственный музей, где можно ознакомиться с экспозицией, посвященной местному виноделию, и продегустировать лучшие сорта венгерских вин.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Якская часовня