ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Солодники (Church of Our Lady of Kazan in the Village Solodniki)

Астраханская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Солодники, Черноярский р-н,
Астраханская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Солодниках была построена в 1899 году. В настоящее время храм не действует.

Село Солодники на правом берегу Волги возникло в середине XVIII века. Свое современное имя оно получило по фамилии купца Солодникова Николая Петровича, взявшего в 1758 году в долгосрочную аренду оба берега Волги, примыкавшие к хуторам Сальяны и Каршевитый. Рыбный промысел в здешних местах был делом прибыльным, и сюда потянулся люд из центральной России в надежде на заработок. Промысел купца Солодникова и первое поселение при нем было стихийно названо Солодниково, а потом преобразовалось с Солодники.

К середине XIX века село стало многолюдным и очень зажиточным. Небольшой старый храм уже не вмещал всех прихожан, тогда-то и решено было возвести новый. Освятили его, как и первый, в честь Казанской иконы Божией Матери.

В советское время судьба исторической постройки никого не интересовала: церковный приход закрыли, здание использовали как колхозное зернохранилище, а потом оно и вовсе осталось бесхозным на долгие годы.

Состояние храма в настоящий момент плачевно – нет кровли, утрачены главки с крестами, под слоем плесени исчезли фрески. Однако в последнее время местные власти озаботились судьбой святыни – идет сбор средств на восстановительные работы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Солодники