ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аппиева дорога (Appiyev Road)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Италия, Рим
Категория Транспортные объекты > Дорожные магистрали
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аппиева дорога была построена по приказу цензора Аппия Цека в 312 году до н. э. в дополнение к построенной в 334 году до н. э. Латинской дороге, соединявшей Рим с колонией Кальви (лат. Calvi) близ Капуи. Диодор пишет, что Аппий вымостил массивными камнями большую часть (более 1000 стадиев, то есть более половины общей протяженности дороги) названной его именем дороги от Рима до Капуи, расстояние между которыми составляет более 1600 стадиев, при этом растратив на строительство почти всю государственную казну. Диодор указывает на то, что возвышенные места были срыты, овраги и впадины уравнены насыпями.

Аппиева дорога была построена в три основные фазы:

IV век до н. э.: Первый участок дороги в 195 км был построен из Рима до Капуи для военных целей, в помощь римлянам против самнитов. В «De aquaeductibus urbis Romae» («Об акведуках города Рима») римский государственный деятель Секст Юлий Фронтин писал, что после 30 лет войны с самнитами цензор Аппий Клавдий Красс, получивший позднее прозвище Цек (лат. Caecus, «Слепой»), поручил построить дорогу от Капенских ворот до города Капуи. Однако, возможно, дорога существовала и ранее, до Аппия Цека, а заслуга цензора состояла в том, что он дал ей нужное направление и вымостил её.

III век до н. э.: Второй небольшой участок был проложен от Капуи до Беневента (лат. Beneventum). Параллельно до Беневента шла Латинская дорога, которая, возможно, была построена ещё до Аппиевой. Рим, таким образом, укрепил свои позиции в Кампании.

Вторая половина II века до н. э.: До 122 года до н. э. дорога из Беневента была продолжена через Венузию и Тарент до Брундизия. Тем самым, Аппиева дорога соединила Рим с Эгнатиевой дорогой на Балканском полуострове и стала важнейшей дорогой для торговли товарами и рабами с Востока.

Оценки гостей

Протяженность
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.63
Добавить в путеводитель
Мост Витторио Эммануэля II
3.13
Добавить в путеводитель
Метро Рима
0.00
Добавить в путеводитель
Туннель Умберто I
Все похожие места на Аппиева дорога