ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание «Горной аптеки» (Building of the Mountain Pharmacy)

Барнаул, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ползунова, 42, Барнаул, Алтайский край, Россия, 656043
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание «Горной аптеки» в Барнауле – уникальный памятник истории и архитектуры XVIII века. В нем размещалась первая аптека на Алтае, открытая во времена существования демидовских горнорудных заводов.

«Горная аптека» находится в старом центре Барнаула. Здание построено в 1792 году по проекту известного архитектора А. И. Молчанова. Несмотря на несколько реконструкций, оно сохранило свое первоначальное обличие.

Его кирпичный оштукатуренный фасад оформлен в силе русского классицизма. Привлекает внимание главный вход, представленный деревянной резной дверью и навесом с витиеватыми коваными узорами. Интерьер «Горной аптеки» хранит атмосферу старины. В холле чувствуются чудесные ароматы трав, ведь здесь по-прежнему готовят целебные снадобья по старинным рецептам.

Сегодня «Горная аптека» является настоящим центром алтайского гостеприимства. Как и много лет назад, она радушно принимает гостей из разных стран мира. Здесь размещается уникальный Музей аптечного дела, выставочный зал биофармацевтических предприятий Алтайского края и магазин, представляющий широкий ассортимент натуральных продуктов для красоты и здоровья.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание «Горной аптеки»