ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Иосифо-Волоколамского подворья на Ильинке (Profitable house of the Iosifo-Volokolamsk monastery on Ilyinke)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Ильинка, 7/3, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Подворье Иосифо-Волоколамского монастыря появилось рядом с двором боярина Шеина вероятнее всего в XVI веке. В летописи сказано, что в 1566 году на подворье этого монастыря была построена церковь Благовещения. В конце XVII века на подворье в Москве находились ветхие деревянные кельи, а также ряд хозяйственных построек. В конце XVIII века монастырь сдал подворье в аренду двум купцам Андреасу Россиусу и Ивану Готье, с тем, чтобы они построили тут новое здание. В начале XIX века трехэтажное здание подворья вмещало в себя: внизу лавки и конторы для протесту векселей, а вверху комнаты для аренды и трактир.

В 1882-1884 году архитектор А.С. Каминский спроектировал для монастыря новое здание подворья, используя в его оформлении и готические, и старорусские детали и мотивы: ведущим мотивом фасада являются формы готической архитектуры, однако отдельные детали, например наличники ниш 3-го и окон 4-го этажей следуют формальному языку русской архитектуры. Архитектор явно создавал ансамбль с уже имеющимся напротив зданием Ново-Троицкого подворья. На первом этаже располагались многочисленные магазины: текстильный, купцов Битепажа и Люшта, мануфактурный, фирмы "Братьев П. и С. Третьяковых и В. Коншина", башмачный, купца Королева - на самом углу здания, чайный, купца Боткина, голландский магазин Эйхтмейера. Была также известная маклерская контора Свечина и Рахманова. С 1918 года в здании располагается финансовое ведомство. Сначала это был Наркомфин, потом Минфин СССР, теперь, после реконструкции 2012 года, Казначейство РФ.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Иосифо-Волоколамского подворья на Ильинке