ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом И.Г. Хрящева - В.И. Варгина (Apartment house of I.G. Khryaschev - V.I. Vargin)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ильинка, 12, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом И.Г. Хрящева - В.И. Варгина был построен в 1760—1780-х годах по проекту архитектора М.Ф. Казакова, затем дважды перестроен в 1888 году и в 1901—1904 годах архитектором Р.И. Клейном. В XVIII веке предназначалось для торговли и сдачи помещений внаем. После реконструкции по заказу Серпуховского городского общества в здании размещались Русский Внешнеторговый и Сибирский банки, сейчас находятся архивные учреждения.

Изначально этот дом принадлежал купцу Хрящеву. Оформлен он был скромно и просто, так как предназначался для размещения торговцев на верхних этажах и их лавок на первых этажах. Дом купца П. Хрящева представляет собой единственный среди произведений Казакова пример доходного дома того времени. Фасадная пластика его была довольно однообразна и проста, что соответствовало главному функциональному назначению.

Капитальная перестройка дома в конце 1880 — начале 1890-х годов по заказу Серпуховского городского общества разнообразила фасадное решение, обогатила его пластику. Стилистика сооружений тяготеет к рядовой западно-европейской и барочной эклектике. Обращает на себя внимание рельефный фриз над третьим этажом с выразительными львиными масками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом И.Г. Хрящева - В.И. Варгина