ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Гордеева (House of merchant Gordeev)

Владимир, Россия
3.75
0

Общая информация

Адрес Большая Московская ул., 38, Владимир, Владимирская область, Россия
600000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Гордеева представляет собой исторический трехэтажный особняк, возведенный в конце XVIII века и перестроенный во второй половине XIX века. В наше время в здании размещается хоровая капелла мальчиков Сергея Маркина.

Дом был построен владимирским купцом Димитрием Гордеевым. В 1835 году его владение перешло в собственность купца Льва Философова и его супруги Анны, а затем - их сыновьям, которые использовали его в качестве доходного дома, что было распространено среди владельцев домов на центральной улице. Также известно, что продолжительное время здание снимал портной Сот, а первый этаж занимало фуражечное заведение Сорокина. На протяжении длительного периода XX века дома был известен в связи с располагавшимся в нем кинотеатром "Кругозор".

Дом купца Гордеева имеет срезанный угол с двумя глухими окнами, а также ворота со сквозным проездом во двор. Все три этажа здания декорированы рустикой, а также немалым количеством лепных элементов. Особенно примечательными являются украшения окон второго этажа, выполненные в виде треугольных фронтонов. Во время последней реставрации стены дома были окрашены в насыщенный синий цвет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Гордеева