ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти (Church of St. Simeon the God-receiver and Anna the Prophetess in Sysert)

Сысерть, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Большевиков, 53, Сысерть, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История первого храма во имя Святой Анны Пророчицы уходит своими корнями в 1735 год, когда состоялась закладка деревянной церкви. Спустя год, церковь была освящена, а в 1773 году началось строительство каменного храма. Средства на его возведение были выделены А.Ф.Турчаниновым, который владел Сысертским горным округом. Новый храм был построен рядом с первоначальной деревянной церковью из кирпича, сделанного сысертским мастером Кунщиковым.

Новый собор имел две главы. Одна его часть, в которой были подвешены 12 колоколов, имела несколько ярусов, а вторую выполнили в шатровой беспотолочной форме. Уникален потолок собора - с выгнутым бесподпорковым сводом он имеет только один аналог в мире - церковь в испанском городе Жостин. Церковь выполнена в стилистике позднего барокко и конструктивно представляет собой восьмерик на четверике с пристроенной с запада трапезной и трехъярусной колокольней.

Настенные росписи были выполнены по эскизам Карла Брюллова и его учеников, а ажурные серебряные оклады икон были богато украшены драгоценными камнями. К сожалению, до наших дней от былого великолепия храма дошло немного, так как она была закрыта в 1935 году и впоследствии разграблена. Здание церкви использовалось под кинотеатр, и богослужения в нем возобновились лишь в 1991 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.50
Внешнее состояние
Средне, 3.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти