ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Главное здание Голицынской больницы

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Больница была построена в 1796—1801 годах по проекту архитектора Матвея Фёдоровича Казакова на средства, завещанные князем Дмитрием Михайловичем Голицыным (1721—1793) „на устройство в столичном городе Москве учреждения Богу угодного и людям полезного”. Волю князя Дмитрия Голицына, завещавшего деньги на открытие богаделен и бесплатных больниц исполняли его братья - Михаил и Александр. Супруга императора Павла I, императрица Мария Федоровна самолично курировала возведение этого здания. Проект был составлен с использованием опыта строительства монастырских лазаретов ХVII века, а также первых госпиталей в Петербурге и Москве. В результате М. Ф. Казаков создал целесообразную и продуманную планировочную схему: палаты для больных группируются по сторонам продольного коридора, а церковный зал посередине оси здания разделяет его на две части, соответствующие больничным отделениям для женщин и мужчин. М.Ф. Казаков запроектировал больницу с учетом последних требований медицины: полная изолированность отдельных групп помещений, небольшая глубина хорошо освященных палат, близость палат к лечебным помещениям. Особо выделено место для инфекционных больных. На первом этаже находилась приемная, аптека и цейхгауз (складское помещение для хранения медицинского оборудования, препаратов, белья и прочего). Были также предусмотрены квартиры для врачей. Непосредственно руководством строительства занимался двоюродный брат князя, действительный тайный советник, обер-камергер Александр Михайлович Голицын.
Больница была открыта в 1802 году и стала третьей больницей в Москве гражданского ведомства — наряду с Екатерининской больницей на Страстном бульваре и Павловской больницей около Данилова монастыря. В Голицынскую больницу принимались на бесплатное лечение представители всех слоёв населения, кроме крепостных крестьян, — «…и русские, и иностранцы, всякого пола, звания, вероисповедания и национальности».
В 1833 году рядом с Голицынской больницей была построена Первая Градская больница, а в 1866 году — Временная больница для тифозных больных, с 1878 года называвшаяся Второй Градской больницей. В 1919 году в состав Первой Градской больницы была включена Голицынская больница, а в 1959 году — также и Вторая Градская больница.
В настоящее время это здание входит в комплекс Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова. В нём, помимо церкви, находится ещё Свято-Димитриевское училище сестёр милосердия.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Главное здание Голицынской больницы