ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гимназия имени А. Л. Кекина (Gymnasium of A.L. Kekin)

Ростов Великий, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Моравского, 6, Ростов, Ярославская область, Россия
152151
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гимназия имени А. Л. Кекина - старейшее действующее, а также самое крупное образовательное учреждение Ростовского района. Основана она была почетным гражданином города купцом А.Л. Кекиным в 1907 году.

В 1885 году, после смерти единственного сына, Алексей Леонтьевич Кекин принимает решение завещать свое имущество городу Ростову с целью создания мужской гимназии, а затем - университета. В 1897 году, после смерти Кекина, начались подготовительные работы, однако из-за иска одного из его родственников, несогласного с завещанием, открытие учреждения состоялось только в 1907 году. Двери гимназии не закрывались даже по выходным - при ней действовали различные кружки. После Октябрьской революции в здании размещались четыре школы, а также рабфак, музыкальная школа, детский сад и другие учреждения.

Особый интерес представляет здание гимназии, возведенное в 1910 году по проекту архитектора П.А. Трубникова из Москвы. Просторное неоклассическое сооружение, украшенное массивными колоннами, скульптурами и большим количеством лепнины, выглядит внушительно и роскошно. Здание гимназии Кекина внесено в список культурного наследия Российской Федерации.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гимназия имени А. Л. Кекина