ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Русалок (Fuente de las Sirenas)

Антигуа-Гуатемала, Гватемала
-
0

Общая информация

Адрес Гватемала, департамент Сакатепекес, г. Антигуа-Гватемала, Центральная площадь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На главной площади бывшей столицы Гватемалы Антигуа разбит парк, который как и сама площадь называется Центральным. Это излюбленное место встреч горожан и туристов. Вы можете сидеть здесь на лавочках в тени деревьев в окружении старинных зданий, слушать уличных музыкантов и любоваться на прекрасный фонтан в самом центре парка. Этот фонтан носит красивое название - Фонтан русалок.

Фонтан был построен в 1739 году испанским архитектором Диего де Порресом. В те годы фонтаны были не просто украшением. Хотя в восемнадцатом веке многие важные здания в городе уже имели доступ к водопроводу, Фонтан Русалок долгие годы служил источником воды для множества простых людей.

Фонтан украшен изображениями четырех женщин-русалок, прикрывающих ладонями грудь, из которой в чашу фонтана бежит вода. Скульптурная композиция ансамбля основана на популярном сюжете народных преданий. Эта легенда рассказывает о жившем когда-то суровом и жестоком короле. Случилось так, что четыре его дочери родили в одно и то же время. И каждая, отличаясь столь же дурным нравом, что и отец, отказалась кормить ребенка. Разгневавшись, король приказал привязать дочерей к каменному столбу у источника, где по одной версии легенды, они умерли от голода и жажды, а по другой - были превращены в русалок.

Современный фонтан является восстановленной в 1936 году по рисункам и чертежам точной копией оригинального Фонтана Русалок, который был разрушен землетрясением.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Русалок