ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мыс Калиакра (Cape Kaliakra)

Каварна, Болгария
-
24
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 16
Kurnikova_olga Москва, Россия
Был в Июле 2017 С семьей
20.07.2017
15:43
Городские районы и улицы
4
4.5Историческая ценность 4.5Чистота
3Удаленность от центра 4Инфраструктура
4Криминальная обстановка 4Многолюдность
LulushkaG Минск, Беларусь
22.07.2014
18:17
Интересное место, сейчас там располагается военная база ...

Интересное место, сейчас там располагается военная база НАТО, красивый вид на море, красивая легенда, но особенно нечего смотреть, просто погулять, насладиться видами и попить кофе в местной кафешке в ожидании остальных туристов из группы.

0
требуется авторизация
nadyap78 Екатеринбург, Россия
08.05.2014
10:55
Очень красивый вид открывается со всех уголков мыса. Когда ...

Очень красивый вид открывается со всех уголков мыса. Когда мы ездили сюда на экскурсию, был самый жаркий день за все время нашего пребывания в Болгарии. Но здесь со всех сторон тебя обдувают теплые ветры, поэтому жара практически не ощущалась и хотелось раскинуть руки и улететь, подхваченным этим приятным ветерком... Тут можно спокойно ходить и любоваться открывающимися видами. На мысе есть небольшой музей с найденными здесь старинными предметами. Есть несколько скульптур, посвященных прошлому мыса. На самом краешке, вдающемся в море, есть небольшая часовенка. А еще на мысе Вы можете пообедать в кафе и купить сувениры, кстати, если поискать, то найдете и оригинальные, которых больше не продают ни где на побережье.

0
требуется авторизация
Алла Ставрополь, Россия
Была в Августе 2008 С друзьями
02.02.2014
18:31
Бухты, мысы, заливы, лагуны
3.8
5Открывающиеся виды 4.5Интересность посещения
4Уединенность 1Пляжная зона
-1Транспортная доступность 4.5Безопасность посещения
AsyaFromTver Тверь, Россия
04.03.2013
20:36
Место действительно потрясающее! Существует много легенд ...

Место действительно потрясающее! Существует много легенд про мыс Калиакра (по-болгарски он называется нос Калиакра) Само его название имеет значение "красивый", и этим наверное все сказано, другое название для этого места сложно придумать. Одна из легенд сообщает что образовался он в момент когда Николай Чудотворец спасался бегством от османских захватчиков и земля под его ногами выросла вот в такой мыс, довольно далеко выдающийся в море ( есть несколько вариантов этой легенды, но все они о Николае Чудотворце), на самом краю мыса построена небольшая часовенька в честь Него, часовенька эта настолько небольшая что там с трудом расходятся два человека)))) Еще одна не менее известная легенда гласит, что когда турки захватили мыс и убили всех мужчин, 40 девушек сплелись косами и бросили с обрыва в море, чтобы не достаться захватчикам. В честь этого несчастья на мысе стоит огромный памятник, видимо как напоминание о гордости, чести и преданности болгарских девушек.
Примерно в середине мыса есть небольшой ресторанчик, расположенный прямо в скальной пещере. Цены здесь очень доступные, что было приятной неожиданностью, потому как он единственный в столь туристическом месте. Готовят так же вкусно как и везде в Болгарии. Немного непроворные официанты, но мы это весело увязали с расслабляющей энергетикой самого мыса.
Но вот есть один совет, и я думаю он не маловажен, если вы собираетесь путешествовать туда самостоятельно. Если на улице очень ветренно, лучше воздержаться от поездок туда. Я была там много раз, но однажды попали туда во время сильного ветра (я потом выложу фото). Ощущение, что сейчас просто как щепочку сдует с мыса в море и хвататься будет не за что)))))) Плюс еще мы были во время сильнейшей жары и эффект аэрогриля для нашей кожи не заставил себя ждать.
Так что непременно посетите это место, множество прекрасных фотографий на память вам гарантированы))

2
требуется авторизация
mishnik Москва, Россия
12.11.2012
17:31
Место не только потрясающе красивое, но и памятное. Место ...

Место не только потрясающе красивое, но и памятное. Место славы русского оружия. Здесь у мыса Калиакра 31июля (11 августа)1791 года русская эскадра под командованием контр-адмирала Федора Ушакова в составе 16 линейных кораблей, 2 фрегатов и 19 вспомогательных судов нанесла сокрушительное поражение превосходившей её по силам турецкой эскадре (18,17,43). За эту победу Федор Ушаков был удостоен Ордена Александра Невского, а в 2006 году в ознаменование 215 годовщины этого исторического сражения на мысе был установлен памятник выдающемуся русскому флотоводцу.

2
требуется авторизация
olgahelga13 Москва, Россия
08.08.2012
20:55
Потрясающий вид на море. Но мы к моменту, пока доехали ...

Потрясающий вид на море. Но мы к моменту, пока доехали сюда, уже не смогли в полной мере насладиться этой красотой, потому как устали (Брали экскурсию Балчик-Калиакра и приехали сюда уже в 5 вечера). Дорога очень долгая сюда.

0
требуется авторизация
dari_dari Москва, Россия
21.06.2012
00:27
Красивейшее место,чудеснейшие виды,потрясающие ощущения. ...

Красивейшее место,чудеснейшие виды,потрясающие ощущения. Говорят, что иногда сюда приплывают дельфины,их нужно громко позвать. Мы пытались всей экскурсионной группой-к сожалению,не получилось.

0
требуется авторизация