ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центр города Мерида (Center оf Merida)

Штат Юкатан, Мексика
-
11

Общая информация

Адрес Мерида, Мексика
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Екатерина Коробкина
перейти в профиль: Екатерина Коробкина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мерида - культурная и духовная столица полуострова Юкатан, словно застывшая в колониальном прошлом с его узкими улочками, широкими площадями, прекрасными женщинами и галантными мужчинами.

Мерида была основана в середине XVI века и стала первым городом, построенным испанскими колонизаторами в штате Юкатан на месте древнего поселения майя. Когда-то здесь добывали известняк, поэтому центр города почти сплошь белый – недаром Мерида получила прозвище «Белый город».

Архитектурный облик старого города полон особого колониального очарования. С момента основания и до середины XIX века Мерида была городом-крепостью, но от военного прошлого здесь почти ничего не осталось. А вот от тех лет, когда Мерида была крупнейшим торговым центром и насчитывала больше миллионеров, чем любой другой город в мире, сохранилось немало.

В первую очередь, это монументальный бульвар Пасео де Монтехо, построенный по образу и подобию Елисейских полей в Париже, окруженный дорогими особняками и вековыми деревьями. Сегодня Пасео де Монтехо - самый фешенебельный район города: здесь расположены дорогие рестораны, танцевальные клубы, отели, офисы крупных компаний и т.д. Одним из самых примечательных зданий на бульваре, несомненно, является особняк Паласио Кантон, в котором находится Региональный музей антропологии.

Неподалеку от главного бульвара расположены центральная площадь Плаза Гранде, главный собор Мериды, который считается одним из старейших на американском континенте, дворец Паласио-де-Гобьерно, где работает правительство штата Юкатан, Музей современного искусства, Каса-де-Монтехо (самое старое здание в городе) и многие другие достопримечательности.

Почти каждый вечер в многочисленных парках и скверах в центре города проходят бесплатные концерты, творческие и танцевальные вечера, а также праздники, фольклорные выступления и карнавалы, посвященные культуре и традициям майя.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дом Монтехо
0.00
Добавить в путеводитель
Башни "Близнецы"
0.00
Добавить в путеводитель
Бульвар Paseo de Montejo
Все похожие места на Центр города Мерида