ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Болотный остров

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров (Балчуг, Садовники, Болотный о́стров, Безымянный остров, Кремлёвский остров) — историческая местность в Москве. Фактически является искусственным островом на реке Москве, поскольку образован при прокладке Водоотводного канала по старице реки Москвы. Длина Острова — около 4,5 км, а ширина в самом широком месте — около 400 м.

Административно территория острова входит в состав районов «Якиманка» (к западу от улицы Балчуг) и «Замоскворечье» (к востоку от улицы Балчуг) ЦАО Москвы.
Болотный остров не всегда был островом. В XV веке застроенный домами и лавками правый берег Москвы-реки соединялся с Кремлем бродом, находившимся примерно на уровне современного Большого Каменного моста.
Недалеко от этого места стояла церковь Николы в Берсеневе. Она сгорела в 1493 году, подпалив весь город. Спустя некоторое время по приказу Ивана III во избежание повторения бедствия вблизи Кремля все дома на правом берегу реки снесли и вместо них разбили сады. Отсюда, кстати, и пошло название местности — Садовники. Но пожаров в истории Болотного острова было еще немало.
История возникновения острова такова. Наводнение 1783 года повредило устои Большого Каменного моста, и для ремонта было необходимо отвести воды Москвы-реки. В 1784—1786 годах их провели по старому руслу Москвы-реки, в котором было много небольших озерков (отсюда название Озерковской набережной) , и тогда-то образовался Остров.

В 1778—80 годах было сооружено здание Нового Кригскомиссариата (архитектор Никола Легран).

В 1783 году половодьем были повреждены опоры Большого Каменного моста, для их ремонта вода из реки была отведена каналом (отсюда его название), проложенным вдоль Москвы-реки по её старице в 1783—86 годах, в результате чего и образовался остров.

В 1885 году на Берсеневке построены корпуса кондитерской фабрики «Эйнемъ» (ныне — кондитерская фабрика «Красный Октябрь»). В 1896 году на острове построена Центральная электрическая станция «Общества электрического освещения 1886 года», ныне называющаяся ГЭС-1.
Остров начинается Стрелкой — крайней западной оконечностью, где от Москвы-реки отходит Водоотводной канал. Это место сейчас находится в центре огромного многомиллионного города, здесь на намытом островке установлен огромный памятник, который обычно называют памятником Петру Первому в ознаменование 300-летия создания русского флота.
Остров соединяют: Лужковский мост, построенном в 1994 году. Это один из пешеходных мостов, переброшенных через Водоотводный канал. Он соединяет Болотную площадь с Кадашевской набережной.
Патриарший мост в 2004 г. соединил Берсеневскую и Болотную набережные.

Новый пешеходный мост, открытый в сентябре 2004 года, значительно улучшил сообщение этой части Острова с центром города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Болотный остров