ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Камышлове (Cathedral of the Holy Virgin)

Камышлов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Энгельса, 147а, г. Камышлов, Свердловская область, Россия
Телефон +7 3437521603
Сайт khram-pokrova.cerkov.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в городе Камышлове Свердловской области был построен в первой трети XIX века. В настоящее время – действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

Свято-Покровский собор с недавних пор стал визитной карточкой города, настолько он красив и притягателен для взгляда. Построенный в 1823 году, храм пришел на смену обветшавшей деревянной церкви, служившей местным прихожанам с конца XVII века. В период с 1833 по 1856 годы собор несколько раз перестраивался: сначала укрепляли оказавшиеся непрочными стены, затем добавили ризницу, позже – библиотеку. В 1888 году возникла необходимость в реконструкции колокольни – ее полностью перебрали и сложили снова.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы выполнен в эклектических формах с большим количеством наружного декора. Его основной объем увенчан пятиглавием. Таким же пятиглавием, но меньшего размера, завершается и трехъярусная колокольня необычайно сбалансированных форм. Белоснежные стены собора прекрасно гармонируют с голубыми куполами и кровлями.

В 1990 году, после многих лет забвения, храм возвращен верующим. Сегодня он полностью восстановлен в первоначальном виде, и в нем регулярно проводятся церковные службы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Камышлове