ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Александра Невского в Красноуфимске (Alexander Nevsky Church in Krasnoufimsk)

Красноуфимск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Мизерова, 88, Красноуфимск, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Александра Невского в Красноуфимске – памятник истории и культуры Свердловской области. Она возведена в 1914 году по проекту архитектора Рябова и посвящена памяти царя-освободителя Александра II, убитого террористами-народовольцами.

Новый храм недолго радовал прихожан – в 1930 году он был закрыт и разграблен. От полного разрушения его спасло только то, что здесь открылся краеведческий музей. Лишь в 1999 году обветшалое здание вернули верующим. После масштабных восстановительных работ храм засиял в своем былом великолепии.

Внушительное кирпичное сооружение в стиле русского барокко доминирует в пейзаже старинного уральского города. Основной объем храма имеет светлый барабан, увенчанный широким синим куполом. Его окружают четыре небольших луковичных купола, выкрашенных в голубой цвет, с ажурными золочеными крестами. Центральный фасад храма включает в себя массивную колокольню с шатровым завершением.

Внутреннее убранство церкви завораживает своей красотой и блеском. Заслуживает внимания большой золоченый иконостас, выполненный местными мастерами. В храме имеется один престол во имя святого князя Александра Невского.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Александра Невского в Красноуфимске