ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Быньги (Nicholas The Wonderworker's church in the village Byngi)

Свердловская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Мартьянова, Быньги, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Быньги – каменный трехпрестольный храм, доминирующий в местном пейзаже. Возведен в 1797 году в переходных формах от барокко к классицизму. В отличие от большинства уральских святынь, не подвергался разорению в первой половине XX века.

Расположенный в месте, удаленном от внимания властей, храм Николая Чудотворца сохранил свой внешний облик, интерьер и умиротворенную атмосферу сельской церкви.

Храм необычен для Урала своей композицией – это квадратный объем с четырьмя трехстенными выступами. Вместе с примыкающей колокольней он образует оригинальную двадцатигранную конфигурацию. Фасады здания оформлены лучковыми фронтончиками и шатровыми завершениями. Главы имеют украшения в виде арочных окон, декорированных дугообразными карнизами и сандриками. Привлекают внимание главный купол на круглом барабане, верхний ярус колокольни с часами и шпилем и дорический ордер с антаблементом, фронтоном и двухколонными портиками.

Стены, столпы и купол внутри здания покрыты живописными библейскими сюжетами. Подлинным украшением храма являются три старинных резных иконостаса, отделанных позолоченными рельефами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Средне, 3.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Быньги