ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасо-Преображенский собор в Рыбинске (Saviour-Transfiguration Cathedral in Rybinsk)

Рыбинск, Россия
4.38
4

Общая информация

Адрес Соборная пл., 2, Рыбинск, Ярославская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Величественный Спасо-Преображенский собор, возведенный в 1831-1851 годах в историческом центре Рыбинска по проекту ректора Академии художеств А.И.Мельникова, является настоящей визитной карточкой города. Он находится в самом сердце Соборной площади, что раскинулась рядом с Волжским мостом. Прежде на этом месте располагалась деревянная церковь, построенная практически одновременно с образованием города.

Величественный собор венчают пять глав в форме ротонд, а фасады оформлены массивными портиками с колоннами коринфского ордера. Внутренняя отделка собора выполнена под белый мрамор и выглядит очень изящно. Под обширным куполом расположен четырехъярусный позолоченный иконостас, в котором имеются древние иконы, написанные в XV веке. В центральной части собора под бархатным балдахином установлена главная реликвия города — парадное кресло, специально изготовленное к визиту в Рыбинск императрицы Екатерины II.

В наши дни Спасо-Преображенский собор воспринимается как целостный архитектурный ансамбль, который создавался по единому проекту. Однако это не совсем так - высокая пятиярусная колокольня была построена почти на полвека раньше самого храма, а спроектировал ее зодчий-самоучка из Костромы Степан Воротилов. Колокольня выполнена в стилистике барокко и выглядит более легко и изящно по сравнению с величественной архитектуры собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасо-Преображенский собор в Рыбинске