ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Карякинский сад (Karyakinsky garden)

Рыбинск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Карякинская ул., 61, Рыбинск, Ярославская область, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места RAISSA24
перейти в профиль: RAISSA24

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1900 году в центральной части Рыбинска на средства, пожертвованные коммерсантом В.А. Карякиным, впоследствии ставшим депутатом III-й Государственной Думы, было построено здание городского четырехклассного мужского училища. В состав архитектурного комплекса помимо двухэтажного каменного здания входил сад с беседками и фонтанами. Проектированием сада занимался президент городского общества садоводов А.Я. Теллос.

Сад при училище был уникальным - разные породы деревьев, кустарников и цветов выписывали со всего света, даже из Австралии. Здесь рос канадский кедр и американский клен, пихта и ореховое дерево, персидская и венгерская сирень - все растения, не типичные для российского климата, прекрасно прижились в Рыбинске. Вскоре в знак благодарности за щедрость В.А. Карякину было присвоено звание Почетного гражданина, а прилегающая к саду улица получила его имя.

Для удобства отдыхающих рядом с каждым растением помещалась табличка на русском и латыни с подробной информацией о том, откуда оно происходит. А предметом особой гордости сада являлся пруд с небольшой лагуной, берега которого соединял каменный мостик с ажурной решеткой. В 1952 году в Карякинском саду установили аттракционы и оборудовали детские площадки, а на дорожках появились гипсовые фигуры. А с 1980-х годов сад пребывает в запустении, но по-прежнему привлекает людей, которые любят отдыхать здесь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Карякинский сад