ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Георгия Победоносца в Санкт-Петербурге (Church of St. George in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес проспект Славы, 45, Санкт-Петербург, 192241, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В западной части парка Интернационалистов расположена живописная церковь Святого Георгия Победоносца. Она была построена в 1994-1995 годах по проекту коллектива архитекторов в составе С.В. Любимова и П.Л. Зыкова, представляющих архитектурную мастерскую Е.Ф. Шаповаловой. Строительство храма было приурочено к юбилею Победы в Великой Отечественной войне и посвящено подвигу российских солдат в военные годы.

В основание храма строителями были заложены капсулы с землей из всех городов-Героев и мест, где разворачивались самые драматичные события Великой Отечественной войны. Храм находится на небольшом насыпном возвышении высотой около полутора метров. При оформлении фасадов архитекторы постарались учесть особенности петербургской архитектуры, поэтому в нем гармонично сочетаются элементы традиционного древнерусского культового зодчества, а также элементы классицизма.

Небольшой купол увенчан 36-метровым шатровым шпилем, наружные стены Георгиевской церкви украшают мозаичные панно, на которых изображены святые воины. Интерьер храма украшен произведениями современных художников, резчиков и вышивальщиц.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Георгия Победоносца в Санкт-Петербурге