ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Посёлок Мошково

Новосибирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Игорь Львович Яшкин
перейти в профиль: Игорь Львович Яшкин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рабочий поселок Мошково, административный центр Мошковского района Новосибирской области, расположен в 57 километрах от города Новосибирска.
Своим появлением Мошково обязано Транссибирской железнодорожной магистрали. При её прокладке на месте современного посёлка в 1896 году было основано два поселения: Алексеевское и Романовское. Эта дата ныне считается временем рождения Мошково. В 1933 году село Алексеевское было переименовано в Мошково, взяв имя у расположенной в селе станции на Транссибирской магистрали. В 1961 году населённый пункт Мошково получил статус посёлка городского типа.
В поселке хорошо развита инфраструктура: здесь есть железнодорожный вокзал, четыре школы, три детсада, Дом Культуры, Свято-Алексиевская церковь, отделения банков, современные супермаркеты. В настоящее время в Мошково проживают около 10 тысяч человек.
Через Мошковский район и в непосредственной близости от поселка Мошково проходит автодорога федерального значения «Байкал». По северной границе района протекает река Обь, по южной – река Иня.
Растительность района представлена темнохвойными, светлохвойными и лиственными лесами. Вдоль Оби и Ини тянутся живописные сосновые боры.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Посёлок Мошково