ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Сугомак

Кыштым, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сугомак — гора, расположенная вблизи города Кыштым Челябинской области в 90 км от Челябинска, в 150 км от Екатеринбурга.
Сугомак — вторая по высоте гора массива на западной стороне Кыштыма (591 м над уровнем моря) находится по соседству с самой высокой горой этой горной цепи — горой Егоза (607 м над уровнем моря).
Гора Сугомак — это одна из трёх составляющих территориально-природного комплекса Сугомак — трёх памятников природы: горы Сугомак, озера Сугомак и пещеры Сугомак. Гора Сугомак скалистая на вершине, до вершины покрыта смешанными лесами и многими редко встречающимися растениями. У подножья горы находится озеро, пещера Сугомак, протяженностью более 150 м, состоящая из трех гротов, родник Марьины слёзы и небольшая гора с отлогими скалистыми сторонами у самого берега озера Сугомак — Голая Сопка (50 м).
Топонимы не имеют единого толкования, но как и множество топонимов и гидронимов данного края скорей всего имеют башкирское происхождение. Данный топоним можно связать с названием ближайшей реки Сугомак, который можно интерпретировать как башкирское һыу (вода)+ҡомаҡ (крыса), что даёт һыуғомаҡ ("водяная крыса"), которое на татарском будет выглядеть как сугомак. Другая версия предполагает связь с древними тюркскими мужскими именами, с основой суго, суга и имяобразующими аффиксами -мак и -як, -айяк, но данная версия не согласуется с правилами башкирского языка, где согласно данной версии образовался бы топоним һуҡмаҡ (сукмак)

Это вторая по высоте гора (591 метр) на западном горизонте Кыштыма, наиболее известная и чаще всего посещаемая туристами. Сугомакская гора – это, собственно, не одна, а три горы. Кыштымцы говорят: «Первый пригорок, второй пригорок, третий - Гора».
При восхождении на каждый из «пригорков» перед взором туристов развертывается изумрудная панорама горной местности с голубыми глазами-озерами. Северная сторона вершины Сугомака обрывиста; скалы, заросшие березняком и рябинником, почти отвесно уходят вниз, где царит полумрак. Все три вершины Сугомака заняты участками реликтовой горной лесостепи. Ученые выделили «Сугомакскую горную лесостепь» как редкий ботанический памятник.
В погожие дни, чтобы полюбоваться на окрестности, на ее вершину поднимается большое количество туристов. Основная дорога на гору очень хорошо набита и начинается от Сугомакской пещеры. Тропы по склону горы разветвляются, сходятся, походят через разные пригорки, но в итоге все равно приводят на вершину. Вершину венчает скальный останец, на котором укреплен деревянный полосатый столб.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Сугомак