ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Пассажа (The building of Passage)

Ирбит, Россия
2.36
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 21
Ирбит,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Пассажа в Ирбите находится на улице Ленина (бывшей Торговой). Здание играло роль главного павильона знаменитой ирбитской ярмарки. В настоящее время – многопрофильный торговый центр.

Здание Пассажа было заложено в 1856 году. Оно было задумано как будущий городской театр, выходящий фасадом на главную площадь. Но уже в ходе строительства его назначение изменили: ярмарочный комитет обратился с ходатайством о передаче здания под торговые нужды, что и было сделано. Пассаж открыли к очередной ярмарке 1864 года. В нем было сорок павильонов, где продавали ювелирные украшения, меха, оружие и другие ценные вещи. Играл духовой оркестр, все сияло, сверкало и переливалось, и публике в валенках и тулупах путь сюда был заказан.

После революции 1917 года здание еще некоторое время использовалось для проведения торговых ярмарок, но с 1937 года в нем разместилось управление Севураллага НКВД, которое ведало десятками лагерей для так называемых «врагов народа».

В годы Великой Отечественной войны в Ирбит было эвакуировано Смоленское артиллерийское училище, и в Пассаже работал его штаб.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.75
Загруженность
Плохо, 2.50
Транспортная доступность
Плохо, 2.75
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Плохо, 2.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Пассажа