ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный сад (National Gardens)

Афины, Греция
4.33
11

Общая информация

Адрес Leoforos Vasilissis Amalias
Афины 105 57, Греция
Сайт www.athensinfoguide.com
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный сад Афин является государственным парком, раскинувшимся на территории 15,5 гектаров в центре города. Он расположен непосредственно за зданием греческого парламента (Старый дворец) и тянется от него на юг в район, где расположен Заппейон, а через дорогу от него - Олимпийский стадион, построенный в 1896 году для Олимпийских игр. На территории сада находятся некоторые древние руины. На юго-восточной стороне - бюсты Иоанниса Каподистрия, первого правителя Греции, и банкира Иоанна Эйнард. На южной стороне - бюсты знаменитых греческих поэтов Дионисия Соломоса, автора греческого национального гимна, и Аристотеля Валаоритиса.

Сад был заложен по заказу королевы Амалии в 1838 году и завершен к 1840 году. Проект разработан немецким агрономом Фредериком Шмидтом, который привез сюда более 500 видов растений и различных животных, включая павлинов, уток и черепах. К сожалению, для многих растений сухой средиземноморский климат оказался слишком суровым, и они не выжили, животные прижились отлично и даже размножились. Верхний сад позади Старого дворца была огорожен и входил в частную собственность королевской четы.

В 1878 году датским архитектором Теофилом бароном фон Хансеном разработан нео-классический Заппейон. Заппейон назван в честь Евангелиса Заппаса, греческого миллионера и мецената, принявшего участие в организации и проведении первых Олимпий, предшественниц современных Олимпийских игр. Начиная с 1920-х годов площадь перед Заппейоном была важным транспортным узлом для трамваев и автобусов. Сегодня она используется для общественных выставок.

30 сентября 1920 года во время прогулки в этом саду король Александр был укушен обезьянкой и умер от сепсиса через три недели. Его смерть разительным образом сказалась на внутренней и внешней политике Греции, что привело к Малоазийской катастрофе, так называемому "Греко-турецкому обмену населением". Тогда греки были подвержены геноциду на мусульманской территории, многие бежали.

Сегодня сад носит название "Национальный", так как монархия в Греции упразднена. Главный вход в парк находится на Leoforos Amalias, улице, названной в честь королевы Амалии. Есть также ворота на Vasilissis Sophias Avenue, на Herodou Attikou и на соединении Национального сада с парковой зоной Заппейон. В Национальном саду есть пруд для уток, небольшой зоопарк, ботанический музей, маленькое кафе, детская библиотека и детская площадка.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.63
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.63
Уединенность
Хорошо, 4.44
Инфраструктура
Хорошо, 4.13
Навигация
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.33
Планировка сада
Средне, 3.83
Оригинальность
Средне, 3.67
Уединенность
Хорошо, 4.33
Насаждения
Хорошо, 4.17
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Сад Iliou Melathron
4.09
Добавить в путеводитель
Парк Заппейон
0.00
Добавить в путеводитель
Парк Стрефи Хилл
Все похожие места на Национальный сад