ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Всех Святых в Екатеринбурге (All Saints Church)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Зеленая Роща, 1в, г.Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Всех Святых Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге была построена в начале ХХ века. Ее возвели на месте упокоения двух почитаемых местными жителями блаженных мужей: Андрея и Василия, живших в XVIII веке.

На этом месте сначала появилась деревянная часовня, а в период с 1817 по 1822 годы был возведен храм, освященный во имя Всех Святых. Он стал третьим по счету монастырским храмом. Его история продлилась всего восемьдесят лет – обветшавшее к концу XIX столетия здание разобрали. Место пустовало недолго: в 1900 году на средства купца Михаила Ивановича Иванова поставили новое церковное здание, выполненное в византийском стиле. Сложенное из красного кирпича, в плане оно было крестообразным, не имело колокольни и соединялось переходом с помещением богадельни и госпиталя.

Основной объем храма венчался купольной крышей на высоком световом барабане с узкими арочными окнами. При оформлении фасадов использовалась фигурная кладка, создающая объемные орнаменты.

В 1920 году храм закрыли, однако здание его сохранилось. Правда, его лишили крестов, а внутреннее пространство полностью перепланировали. В апреле 2005 года, после проведенной реставрации, храм освятили повторно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Всех Святых в Екатеринбурге