ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карагаево (Church of the Intercession of the Holy Virgin in the village Karagayevo)

Имендяшево, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Карагаево, Гафурийский р-н, Респ.Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карагаево Гафурийского района Башкортостана была построена в 1904 году. По состоянию на март 2015 года от деревянного здания церкви осталась только колокольня.

Покровскую церковь в Карагаево строители сложили из рубленых досок и обшили тесом. Церковное здание состояло из основного объема с алтарной апсидой, небольшой трапезной и примыкающей к ней колокольне в три яруса.

Создатели храма выбрали для него необычайно удачное место: стоящее на крутом берегу реки Миндим, здание прекрасно просматривалось со всех сторон.

После закрытия в 30-х годах ХХ столетия Покровская церковь без должного присмотра постепенно стала приходить в упадок. Деревянные конструкции гнили и обваливались. Местные жители пытались ставить подпорки, закреплять стены, но работы велись от случая к случаю. В результате деревянный храм оказался практически разрушенным. 28 октября 2008 года возле его алтарной апсиды установили памятный поклонный крест как знак надежды на возрождение.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карагаево