ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Нефтекамске (Church of Saints Peter and Paul)

Нефтекамск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Трактовая, 13-а, г. Нефтекамск, Республика
Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в микрорайоне Касево – приметный архитектурный и религиозный памятник Нефтеюганска. Знаменита тем, что в начале ХХ века ее посетила Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Церковь строилась на средства верующих в два этапа. Более ранняя часть здания, посвященная великомученику Димитрию Солунскому, была возведена в 1825 году. Главный престол в честь апостолов Петра и Павла освящен в 1842 году.

В 1931 году храм был закрыт для богослужений и преобразован в склад. После Великой Отечественной войны здание стало медленно приходить в упадок. Лишь в 1989 году полуразрушенную церковь возвратили православной общине. Реконструкция сооружения продолжалась более десяти лет.

Сегодня Петропавловский храм восстал в своем прежнем великолепии. Здание выполнено в традициях позднего классицизма. В композиции доминирует внушительный барабан с большим сферическим куполом. Нижний ярус храма являет собой четверик с апсидой и трапезной. Левая часть здания увенчана трехъярусной колокольней с шатровым завершением. Декор здания представлен профилированным фризом и тосканскими пилястрами.

Интерьер храма украшен иконами и настенными росписями, изображающими библейские сюжеты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Нефтекамске