ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Параскевы в Героскипу (Church Sacred Paraskev to Geroskipa)

Героскипу, Кипр
-
2

Общая информация

Адрес Plateia Agias Paraskeuis, 1, Yeroskipou 8201, Кипр
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Агиа Параскеви (Церковь Святой Параскевы) — православная византийская церковь, расположенная в селении Героскипу недалеко от города Пафос, Республика Кипр.

Церковь была заложена около 833—844 годов на месте более ранней постройки, от которой во дворе церкви сохранились капители и обломки колонн, и первоначально получила название в честь Честного Креста Господня. Исследователи считают, что до постройки церкви на её месте находился античный храм либо раннехристианская базилика. Основная часть церкви была воздвигнута в XI веке. В тот период церковь была посвящена Святым Варнаве и Илариону.

В середине XIX века церковь была освящена во имя Святой Параскевы. В 1886 и 1893 годах к церкви были пристроены колокольня и притвор. Для того чтобы расширить церковь в XIX веке была снесена западная стена.

В тот же период, в середине XIX века, произошло «обретение» иконы Богоматери Герокипиотиссы, датируемой концом XV века. Согласно распространённой легенде, один из жителей Героскипу, живший на возвышенности, несколько ночей подряд наблюдал необычный свет на окраине деревни. Однажды ночью во главе созванных односельчан он отправился к этому свету и в густых зарослях обнаружил икону с ликом Богородицы, перед которой стояла горящая лампада. Найденная икона была помещена в церковь Агиа Параскеви.

Недалеко от юго-западной стены церкви существует подземная пещера, через которую протекает ручей. Считалось, что вода этого святого подземного ручья излечивает глазные заболевания и поэтому её называли агиасмой Святой Параскевы. В 50-х годах XX века ручей был загрязнен промышленными сбросами и вход в пещеру запечатали.

В 2004 году церковь Агиа Параскеви была внесена в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на Кипре.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Параскевы в Героскипу