ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя "Церера" в Летнем саду

Санкт-Петербург, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самые ранние скульптуры Летнего сада датируются 90-ми годами XVII века. Среди них и статуя "Церера", авторство которой приписывается фламандскому скульптору Томасу Квеллинусу (1661-1709).
Мрамор. Размер: 191 х 70 х 43 см.

Церера - древнеримская богиня, вторая дочь Сатурна и Реи (в греческой мифологии ей соответствует Деметра). Изображалась на колеснице, запряженной крылатыми змеями.Также её изображали прекрасной матроной с фруктами в руках, ибо она считалась покровительницей урожая и плодородия. Единственная дочь Цереры — Прозерпина, родившаяся от Юпитера была похищена и стала женой Плутона. Богиня-мать отказывается от своей функции давать пищу и жизнь человечеству, чтобы разыскать похищенную дочь. В конце концов, испугавшись, что жизнь на Земле может прекратиться, Юпитер приказывает Плутону возвращать свою молодую жену к матери хотя бы на какую-то часть года.Но каждый год, когда Прозерпина возвращается к Плутону, Церера и вся природа погружаются в печаль и наступает зима.
Подлинным шедевром коллекции мраморной скульптуры Летнего сада является статуя «Церера», ныне расположенная на второй площадке от Невы по главной аллее, слева от центральной клумбы.
Приобретением скульптур в Италии занимались доверенные лица Петра I, знатоки искусства Савва Рагузинский и Юрий Кологривов. Статуи и бюсты закупались в мастерских скульпторов или изготавливались на заказ. При украшении Летнего сада произведениями скульптуры его устроители строго придерживались правил подбора сюжетов и тем, бытовавших в Европе и изложенных в специальных справочниках. Собрание Летнего сада - первая коллекция светской скульптуры в России.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя "Церера" в Летнем саду