ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция «У самовара» в Суксуне

Пермский край, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Про самовары можно рассказать много всего. Ещё бы, ведь это культурное достояние России. На протяжении нескольких веков самовар был украшением русского стола и предметом обихода русского человека. Как ни крути, самовар – памятник русского быта конца XVIII – начала XX веков. Сейчас самовары, по большей частности, можно увидеть в музеях. Им даже возводят памятники, не один и не два.

Интересный памятник Самовару высотой 3 метра 20 сантиметров установлен в п. Суксун, такого памятника нет даже в "самоварной" Туле. Памятник находится в живописном липовом парке. Первый в России памятник самовару (В 1740 году впервые в исторических документах 16-фунтовый медный луженый суксунский самовар упоминается на шесть лет раньше, нежели тульские, что и позволило считать официальной родиной самовара именно Суксун.) . Высота памятника 3 метра, вес - 900 кг.
Четыре скульптуры символизируют достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство. Существует поверье, что тот, кто потрет Суксунский самовар, всегда будет окружен друзьями и близкими людьми. После регистрации брака сюда приезжают молодожены, чтобы совершить своеобразный ритуал: подержавшись за краник самовара, они загадывают желание и верят в то, что их семейная жизнь будет долгой и счастливой. Жители и гости города - в надежде вернуться сюда вновь - наполняют монетками чайную чашку.
Автором памятника является преподаватель Пермского филиала Российской академии живописи ваяния и зодчества Иван Иванович Сторожев. Источник: http://prosuksun.ru

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция «У самовара» в Суксуне