ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения в Цесисе (Church of the Transfiguration in Tsesis)

Цесис, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Цесис, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1777 году Цесисское имение приобрёл Карл Эберхард фон Сиверс. Его сын Карл Густав был женат на православной даме знатного рода. В 1842 году он приказал снести остатки церкви Катрины, Спаса Преображения православная церковь, а на её месте построить православный храм. Другие историки считают, что церковь была построена по просьбе матери – Марты Сиверс. В 1812 году, когда французы приближались к Москве, она пообещала пожертвовать 1 500 серебряных рублей на строительство православной церкви, если неприятеля изгонят из России. Её желание исполнилось, и обещанная сумма была пожертвована. На строительство церкви было собрано 75 000 рублей (1840 год). Ещё на её строительство пожертвовали: император Николай I – 1 000 рублей, граф Бенкендорф – 1 000 рублей, графиня Сиверс – 1 500 рублей, императрица Мария Фёдоровна – 500 рублей.

Строительство церкви началось в 1842 году. 6 августа 1845 года епископ Филарет освятил новую церковь.
Церковь построена в византийском стиле. В плане она четырёхугольная с выдвинутой алтарной частью. Алтарная часть приподнята и разделена двумя стенами на три части. Алтарные врата отделены гипсовым орнаментом с последующей позолотой. За вратами четыре иконы в круглом обрамлении. У западной стены алтарная картина "Вознесение Христа". От старой церкви Катрины полностью только сохранились готические помещения для прихожан.

Внутренность церкви расписана знаменитым (призвание получил позднее) эстонским художником Иоганном Келером. За эту работу он получил великолепный золотой диплом. (Граф К. Зивер пригласил для этой работы старого мастера из Риги, но ему не удавались фигуры ангелов, особенно лица. Тогда художник К.Фабер посоветовал графу поручить эту работу И. Келеру, который в то время учился в Цесисе. Келер исправил и полностью закончил все работы по оформлению церкви).

Церковь с тех пор не перестраивалась. Иконы иконостаса, подаренные императрицей Марией Фёдоровной, князем Кутузовым, графом Шереметевым, князем Барклай де Толли, в 1916 году (во время Первой мировой войны) были перевезены в Псков.

В саду церкви находится кладбище рода Сиверсов, владельцев Цесисского замкового поместья.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения в Цесисе