ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Гертруды в Риге (Saint Gertrude's church in Riga)

Рига, Латвия
-
3

Общая информация

Адрес Рига, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Евангелистско-лютеранская церковь святой Гертруды – старая (Evanģeliski luteriskā Veca Svētās Ģertrūdes baznīca), улица Гертрудас (Getrūdes) 8.

Церковь святой Гертруды впервые упоминается в 1413 (1418) году, поэтому её часто называю Старая Гертруда.
Святая Гертруда Нивельская (626-659 годы) считается покровительницей путешественников и все кто отправлялся в дальнее путешествие, заходили в церковь за благословлением.

Церковь является типичным образцом эклектики, имеет богатые неоготические формы. Трехнефная псевдобазалика с короткими поперечными нефами. Здание направлено с юго-востока на северо-запад. Алтарь расположен в северо-западной стороне церкви. В этом направлении уровень грунта сильно понижается и это дало возможность построить большие подвальные помещения. Высота среднего нефа 13 метров, длина 34.5 метра. Наружные стены выстроены из кирпича, без штукатурки, а порталы, фиалы, карнизы и оконные перекрытия выполнены из бетона. Высота башни 63 метра. Шпиль покрыт медной жестью. Башня одновременно выполняет функцию колокольни и часовни. Большой колокол (диаметр 97 сантиметра) отлит из бронзы в 1867 году. Башенные часы, циферблаты которых находятся с трёх сторон, в данный момент не работают.

В 1906 году было построено здание Новой Гертруденской церкви.

В 1906 году в Старой церкви был установлен орган – считавшейся одним из лучших в Риге. Концерты органной музыки в церкви Старой Гертруды происходят примерно с той же частотностью, что и концерты в Домскои соборе на валькеровском органе.

После Второй мировой войны приход был численно не велик. Но, не смотря на это, церковь оставалась действующей всё советское время.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Гертруды в Риге