ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Богдыхана (Bogd Khan Palace Museum)

Улан-Батор, Монголия
-
1

Общая информация

Адрес Монголия, г. Улан-Батор Bogd Khan Palace Museum
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Богдыхана является одним из наиболее ярких исторических памятников на территории Монголии. Он был построен на рубеже 19 и 20 веков, а в настоящий момент представляет собой исторический музей.

Дворец начали строить в начале позапрошлого века специально для богдыхана Богдо-Гэгэну VIII, последнего монарха Монголии, и закончилось строительство почти через сто лет.

Богдыхан - это титул, который в переводе на русский означает "священный государь", и ранее его носили китайские императоры, претендовавшие на власть в Монголии. Изначально богдыханы являлись духовными наставниками, однако с течением времени, имея точку опоры в лице далай-лам, стали оказывать влияние на светскую и политическую жизнь государства.

Сам музей состоит из летнего и зимнего дворцов. Летний выполнен в китайском стиле, а его строительство происходило в 1893–1903 гг., зимняя же резиденция Богдхана была возведена в 1903 году. Коллекция музея насчитывает более восьми тысяч экспонатов, среди которых портреты и регалии всех монгольских богдыханов, а также скульптуры и воссозданные интерьеры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Богдыхана