ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Геттвайг (Göttweig Abbey)

Вахау, Австрия
4
2

Общая информация

Адрес 3511 Stift Göttweig, Austria
Телефон +43 2732 85 58 10
Сайт www.stiftgoettweig.at
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аббатство Геттвайг стоит на берегу Дуная в долине Вахау, на высоте 422 метров над уровнем моря. В 5 километрах от монастыря находится город Кремс.

Монастырь Геттвайг был основан в XI веке: в 1072 году был освящен алтарь, спустя 11 лет монастырь начал функционировать. Первые монахи принадлежали к ордену августинцев. Однако существовали определенные проблемы внутри монашеской братии. Чтобы поднять дисциплину, в 1094 году в Геттвайг прибыл Ульрих Пассау, епископ из аббатства святого Блеза в Шварцвальде. Он предложил принять устав бенедиктинцев, что и было сделано с разрешения Папы Урбана II. Монастырь стал разрастаться, была открыта библиотека, построена монашеская семинария. В XV-XVI веках популярность аббатства падала в связи с распространением протестантизма, что естественным образом привело к обнищанию. В 1580 году в его стенах вспыхнул пожар, который удалось остановить. Однако в 1718 году крупный пожар почти полностью уничтожил монастырский комплекс.

Аббат Иоганн Бессель с огромным рвением принялся восстанавливать Геттвайг. Большую роль в восстановлении монастыря сыграл придворный архитектор Иоганн Лукас фон Хильдебрандт. Огромное заново отстроенное здание получилось роскошным и монументальным. Пышное барочное украшение внутренних покоев монастыря, витиеватые канделябры, фрески Пауля Трогера, одна из самых больших и красивых лестниц в Европе в стиле барокко - все это сохранилось до наших дней и открыто для общественного доступа.

На сегодняшний день в монастыре постоянно проживает около 40 монахов. Здесь проводятся культурные мероприятия, выставки. Посетители также могут попробовать монастырское вино. В 2001 году монастырь вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в 2006 году его изображение отчеканили на небольшой серии юбилейных монет Австрии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Геттвайг