ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зайцева гора

Калужская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Negodnicza
перейти в профиль: Negodnicza

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1941 г. в ходе Московской битвы солдаты из подразделений 50-й армии оттеснили фашистские войска от Тулы и с большим трудом, ломая сопротивление врагов, вышли к Варшавскому шоссе. По этой дороге снабжалась воевавшая северо-западнее немецкая 4-я армия.
Потеряв дорогу, немцы потерпели бы в этом месте очередное поражение. Но на пути бойцов встали Зайцева Гора Калужской области и высота 269,8. Воевать немцы умели: на этих склонах они создали систему фортификационных сооружений – артиллерийские доты, дзоты со станковыми пулеметами и т. п. Траншеи в полный рост соединяли их и позволяли скрытно перебросить на любой участок солдат. На тыльной стороне были запасы боеприпасов и снаряжения. Их было легко пополнить с дороги, проходившей в сотне метров, и вывезти раненых. Болотистые подходы к высотам нашпиговали противотанковыми и противопехотными минами. Слева от высот находилась низина, справа – Шатинское болото площадью более 50 кв. км. А с высоты 269,8 было видно все на многие километры - деревеньки и дороги. Днем движения на этой территории не было – немцы обстреливали любую повозку и даже одного человека.
С марта 1942 г. красноармейцы пытались взять эту высоту. Почти все лето шли бои, с обеих сторон были огромные потери. Всего на этом участке фронта погибло почти 100 000 человек! По сведениям работников музея «Зайцева гора» здесь осталось девять (!) советских дивизий. Немцы знали, что у них за спиной важная дорога, и оборонялись упорно.
В августе генерал Болдин, который командовал 50-й армией, принимает решение взорвать мешающую высоту. Создается специальное подразделение, которое 26 августа в 70 м от немецкой траншеи начинает подкоп под позиции фашистов. Работали непрерывно 40 дней и ночей. Выкопали 130 м хода, который заканчивался тремя камерами. Заложили 25 тонн взрывчатки и несколько тысяч немецких противотанковых мин, забили выход из туннеля мешками с землей. Нашим войскам приказали отойти от высоты на 1,5 км. В 4 часа утра в небо взлетели 10 красных ракет, разверзлась земля и полетели вверх обломки немецких укреплений вместе с их защитниками. Взрывная волна, пройдя в земле, вызвала детонацию снарядов и мин на территории радиусом почти 1 км. Немецкое командование отправило в Берлин сообщение, что русские применили сверхмощное оружие. Высоту с огромной воронкой взяли в тот же день. Но сил ее оборонять уже не было – немцы опять заняли свои прежние позиции и удерживали их до марта 1943 г.
Еще в 60-х годах на высоте и в ее окрестностях незахороненными были множество солдат. Воронка и сегодня поражает своими размерами: диаметр 80-100 м и глубина 20 м. Ее видно даже на космических снимках. В музее «Зайцева гора» хранится более подробная хроника трагедии этих боев.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зайцева гора