ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины (The memorial complex in honor of the Soviet soldiers, partisans and underground fighters Vitebsk region)

Витебск, Беларусь
4.47
6

Общая информация

Адрес Беларусь, Витебская обл., Витебск, ул. Калинина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины — это главное мемориальное сооружение города. Мемориал располагается на площади Победы.

Мемориальный комплекс создан в 1974 году по проекту архитектора Ю. В. Шпита с участием скульпторов Б. Маркова и Я. Печкина и инженеров В. Журавского и В. Свободы. Он включает площадь мемориала, 2 бассейна, 10 пилонов, а также различные скульптурные композиции и главный монумент.

По центральной оси мемориала, на берегу Западной Двины возвышается главный монумент — 3 трапециевидных 56-метровых пилона-обелиска, суженные вверху. Это главный памятник комплекса, именуемый "Три штыка". На высоте пяти метров пилоны объединены трёхгранным монолитным фризом, на гранях которого отлиты рельефы: «Воины», «Партизаны», «Подпольщики». Перед площадью мемориала, по бокам, установлены две скульптурные композиции, изображающие советских воинов и мирных жителей.

Вечером комплекс освещается декоративной подсветкой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.58
Культурная ценность
Хорошо, 4.42
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.42
Загруженность
Хорошо, 4.42
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины