ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иверско-Ильинская церковь

Янаул, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Законом Республики Башкортостан «О свободе совести и вероисповедания» Иверско-Ильинский храм утвержден, церковная община зарегистрирована и действует с января 1993 года.

Церковь двухпрестольная в честь Иверской Пресвятой Богородицы и пророка Илии.

История Иверско-Ильинского храма охватывает 100 лет.
С началом строительства железной дороги Казань-Екатеринбург (магистраль прошла между деревнями Иванаево и Янаул (1912-1916 г.г.)) была возведена часовня (1914 г.) в честь пророка Илии.

Жители Янаульского района, уроженцы 1900-1903 г.г. помнят, как вместе с родителями приезжали из деревень на базар и первым делом заходили в часовню, ставили свечи.

Строителями Ильинской часовни были люди, высланные на поселение, приехавшие из разных мест. Они прокладывали железнодорожные ветки, тянули железнодорожное полотно, строили дома при станции.
В 1947 году часовня была разграблена, колокола и звонницы вывезены в неизвестном направлении, а пристрой к часовне стал служебным помещением железнодорожной станции. В дальнейшем помещение часовни преобразовано под клуб железнодорожников.

Сейчас на месте бывшей Ильинской часовни, в пределах сохранившегося фундамента, стоит маленькая памятная часовня с крестом.
Двухпрестольный Иверско-Ильинский православный храм существует на пожертвования прихожан, открыт ежедневно с 9.00 до 18.00, регулярно ведутся богослужения.
В Иверско-Ильинском храме находятся частицы мощей: преподобной Зосимы Еннатской, блаженной Варвары Скворчихинской (1890 г. – 1966 г.), преподобного Моисея Уфимского и блаженной Матроны Московской.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иверско-Ильинская церковь