ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заказник Гряда Вярямянселькя (Reserve Gryada Vyaryamyanselkya)

Приозерск, Россия
4.71
2

Общая информация

Адрес Приозерский район, Ленинградская область, Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заказник Гряда Вярямянселькя создан в 1976 году на территории Приозерского района Ленинградской области с целью охраны и изучения самой большой в России каменной гряды водно-ледникового происхождения.

Территория заказника протянулась узкой полосой с запада на восток почти на пятьдесят километров. Вся она пронизана густой сетью рек и ручьев, питающих многочисленные озера: Мичуринское, Красное, Журавлевское и другие. Сама гряда – это система беспорядочно разбросанных куполообразных холмов, сложенных, как слоёный пирог, из пластов гравия, супеси, песка и глины. Их максимальная высота в этих местах достигает восьмидесяти метров. Между холмами то и дело встречаются котловины, заполненные водой. Некоторые из них достаточно глубоки – более трех десятков метров.

Территория заказника покрыта в основном сосновыми лесами, хотя встречаются и небольшие по площади березняки и ельники. Животный мир гряды не слишком разнообразен и во многом типичен для средней части Карельского перешейка. Здесь водятся зайцы, лисы, лоси, белки, барсуки. Другое дело – пернатые, их в здешних местах насчитывается до пятидесяти видов, среди которых есть редкие сокол-дербник и ястреб-осоед.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.75
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Заказник Гряда Вярямянселькя