ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей вепсской культуры и быта «Вепсская изба» (Vepsoiden Hut museum of the Veps culture and life)

Подпорожье, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Васильевская, Подпорожский район, Ленинградская область, Россия
Телефон +7 8 265 76452
Режим работы Посещение музея возможно по предварительной договоренности
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей вепсской культуры и быта «Вепсская изба» - уникальный этнографический комплекс в деревне Васильевская (прежнее название – Ладва). Демонстрирует быт и культуру вепсов – древнего угро-финского народа в его среде проживания.

Несмотря на то, что музей находится в одной из самых малочисленных деревень Ленинградской области, он считается эпицентром культурной и духовной жизни региона. В основе экспозиции – частная коллекция предметов культуры и быта вепсов Подпорожского района, собранная кандидатом исторических наук А. Е. Финченко в 1980 – 2000 годах. Сегодня музейное собрание пополняется за счет подарков местных жителей и целенаправленных сборов.

Музей размещается в традиционной вепсской избе, сохранившей свой первозданный облик. Здесь представлен обширный предметный диапазон культуры вепсов середины XVII — первой половины ХХ века: обстановка жилого дома, одежда, рукоделия, бытовые и музыкальные инструменты, атрибуты религиозной и магической практики, украшения и многое другое. Важной частью экспозиции является выставка документов и фотоматериалов по истории района.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей вепсской культуры и быта «Вепсская изба»