ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей мышкинского крестьянства (Myshkinsky Peasantry Museum)

Мышкин, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Угличская ул., 21
Мышкин
Ярославская обл., Россия
Телефон +7 4854421592
Email myshgorod@rambler.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей мышкинского крестьянства расположен на территории так называемой Ремесленной слободки. Это прекрасное собрание подлинных старинных приспособлений, с помощью которых мастеровые люди обрабатывали лён и шкуры.

Музей мышкинского крестьянства открылся сравнительно недавно – в 2012 году. Его организаторы собрали удивительную коллекцию прялок (говорят, самую большую в мире), которая так и просилась на музейные стенды.

Раньше в Мышкине почти в каждой избе умели обрабатывать лён, хотя процесс этот был долгим и очень кропотливым. Лён поочередно мочили, сушили, мяли, трепали и чесали, и только потом пряли из него нити и ткали полотно. Каждая названная операция требовала специальных приспособлений, увидеть которые можно сегодня в залах музея мышкинского крестьянства.

Если со льном работали в основном женщины, то выделка шкур была делом сугубо мужским, требуя и физической силы, и определенной сноровки. У каждого мастера был свой инструмент и свои маленькие секреты. Хорошо, что кто-то когда-то догадался собрать всё это воедино, чтобы не канули в лету крестьянские традиции, и чтобы мы могли восхититься талантами наших предков.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей мышкинского крестьянства