ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Александрино (Park Alexandrino)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кировский район, г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Александрино в Кировском районе Санкт-Петербурга включает в себя территории двух старинных усадеб: Александрино и Ульянка. Их последним владельцем на рубеже XIX и XX веков был Александр Дмитриевич Шереметев.

Когда-то земли нынешнего парка принадлежали младшей сестре императора Петра Первого царевне Наталье Алексеевне. После ее смерти усадьбу поделили на два участка, и каждый из них обрел нового хозяина. На восточном участке адмирал Мишуков построил большой загородный дом, а на западном – генерал граф Чернышов возвел настоящий дворец, пригласив из Франции в качестве архитектора Жан-Батиста Валлен Деламота. Появились оба дома в середине XVIII века.

В середине XIX века разрозненные участки снова объединились - их выкупил граф Дмитрий Шереметьев. Ему же принадлежит заслуга создания прекрасного пейзажного парка по проекту архитекторов Н.Бенуа и К.Мюллера.

Сегодня парк стал любимым местом отдыха жителей ближайших спальных районов. Вековые деревья, тихая заводь пруда, рыжие белки, берущие корм прямо из рук, - все это сегодняшний парк Александрино.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Александрино