ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Змеиный крест (The Serpentine Cross)

Мухафаза Мадаба, Иордания
-
0

Общая информация

Адрес Гора Небо, Мемориал Моисея,
Al-Quds
Иордания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Змеиный крест на священной горе Небо установлен перед мемориальным храмом Моисея. Он символизирует одновременно и крест, на котором распяли Иисуса Христа, и медное изображение змеи, спасавшей усомнившихся евреев от укусов змей настоящих.

Змеиный крест создал современный итальянский художник из Флоренции Джанпаоло Фантони. Его земляки доставили и установили этот символический посох на Святой земле в 2000 году перед визитом сюда главы Римско-Католической Церкви Иоанна Павла II.

Чтобы понять смысл этой инсталляции, выполненной из металла, нужно обратиться к одной из библейских историй. Похоронив первосвященника Аарона на горе Ор, израильтяне в очередной раз проявили малодушие и возроптали. За это Господь наспал на них ядовитых змеев. После того, как от укусов погибло множество людей, народ обратился к Моисею с покаянием и просьбой помолиться Яхве о спасении. Моисей по указанию Бога сделал «медного змея и выставил его на знамя, и когда змей жалил человека, тот, взглянув на медного змея, оставался жив».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Змеиный крест