ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал на месте гибели Гагарина в селе Новоселово (Memorial on the site of the death of Gagarin in the village Novoselovo)

Владимирская область, Россия
3.93
1

Общая информация

Адрес д. Новоселово, Киржачский район,
Владимирская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал на месте гибели Гагарина в селе Новоселово установлен 17 октября 1975 года. Со времени страшной трагедии прошло уже почти пятьдесят лет, но люди всё равно приезжают сюда почтить память первого космонавта Земли.

Летчики-космонавты Юрий Гагарин и Владимир Серегин разбились во время выполнения тренировочного полета 27 марта 1968 года. Версий причин их гибели озвучивалось множество, но самыми достоверными кажутся плохие погодные условия, плохо организованный наземный контроль и нарушения в планировании полетов. В тот день планета Земля потеряла своего последнего настоящего героя, человека, который первым в истории преодолел ее притяжение.

Над проектом памятника летчикам-космонавтам работала большая группа скульпторов и архитекторов во главе с профессором Н.Н.Улласом. Монумент представляет собой 16-метровую стелу в форме крыла самолета, выполненную из красного карельского гранита и помещенную, словно в воронку от взрыва, в кольцо из черного камня. На лицевой стороне стелы высечены профили Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина. Несмотря на то, что оба летчика похоронены в Кремлевской стене, 27 марта каждого года многолюдные траурные мероприятия проходят именно в Новоселово.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 2.67
Загруженность
Средне, 3.67
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал на месте гибели Гагарина в селе Новоселово